ページの先頭です

令和2年度講義要項

[2020年5月12日]

ID:899

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

以下の点について、誤りがございましたので訂正いたします。


◆フィールドワーク(講義要項P.103)

〔該当箇所〕留意事項

  【誤】 成績評価と単位認定は随時行われるが、成績表への記載は毎学期末に一括して行う

→【正】成績評価、単位認定、成績表への記載は、年度末に一括して行う



◆英語Ⅳ(担当教員:David Murray)(講義要項P.48)

 〔該当箇所〕 講義タイトル(クラス名)

 【誤】英語Ⅳ(クラスC) → 【正】英語Ⅳ(クラスA)


◆経済地理学(担当教員:小松原 尚)(講義要項P.101)

 〔該当箇所〕 開講時期

 【誤】後学期 → 【正】前学期


講義要項(全ページ)

Adobe Reader の入手
PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、Adobe社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。
令和2年度 講義要項
令和2年度 講義要項
区分 分野 授業科目 担当教員 配当 開講期
年次
 リベラルアーツ哲学(別ウインドウで開く) 満原 健 1 前学期
数学(別ウインドウで開く) 二替 大輔 1 後学期
ミクロ経済学(別ウインドウで開く) 二替 大輔 1 後学期
マクロ経済学(別ウインドウで開く) 斉藤 宗之 1 前学期
財政学(別ウインドウで開く) 下山 朗 1 前学期
経営学(別ウインドウで開く) 津田 康英 1 後学期
法学(別ウインドウで開く) 竹村 和也 1 後学期
文化人類学(別ウインドウで開く) 橘 健一 1 前学期
政治学(別ウインドウで開く) 堀田 新五郎 1 前学期
国際関係論(別ウインドウで開く) 則武 立樹 1 後学期
社会学(別ウインドウで開く) 岡井 崇之 1

前学期

<延期>

歴史(別ウインドウで開く) 野高 宏之 1 前学期
文学(別ウインドウで開く) 三浦 俊介 1 前学期
人権論(別ウインドウで開く) 中西 巌 1

前学期

<延期>

心理学(別ウインドウで開く) 田中 邦彦 1 前学期
社会心理学(別ウインドウで開く) 野寺 綾 1 後学期
農業と社会(別ウインドウで開く) 高田 理 1

前学期

<延期>

社会福祉(別ウインドウで開く) 一村 小百合 1 前学期
環境と社会(別ウインドウで開く) 水谷 知生 1 前学期
データ分析概論(別ウインドウで開く) 関根 聴 1 後学期
やまとまほろば学(別ウインドウで開く)(教養講義Ⅰ) 阪口 由佳 1 後学期
東アジアと日本(教養講義Ⅱ) (別途、掲示予定) 1
中国経済概論Ⅰ-入門編-(教養講義Ⅲ)(別ウインドウで開く) 田中 修 1 前学期
中国経済概論Ⅱ-応用編-(教養講義Ⅳ)(別ウインドウで開く) 田中 修 1 後学期
地域連携演習(教養講義Ⅴ) (別途、掲示予定) 1  
地域連携・創生演習(教養講義Ⅵ) (不 開 講) 1  
教養講義Ⅶ (不 開 講) 1  
奈良文化コンテンツ論(教養講義Ⅷ)(別ウインドウで開く) 中島 敬介 1 前学期
奈良文化イメージ論(教養講義Ⅸ)(別ウインドウで開く) 中島 敬介 1 後学期
働くこととワークルール(教養講義Ⅹ)(別ウインドウで開く) 教務委員会・西田一美ほか 1 後学期
地域教育政策論(教養講義Ⅺ)(別ウインドウで開く) 石井 宏典 1 後学期
日本の政治(別ウインドウで開く) 大前 信也 1 後学期
憲法と社会(別ウインドウで開く) 林 尚之 1 前学期
科学技術と社会(別ウインドウで開く) 小田 龍聖 1 後学期
コンピューターリテラシー(別ウインドウで開く) 木村 崇志(クラスA・B) 1

前学期

<延期>

キャリアデザインⅠ平山 宣昭(別ウインドウで開く) 1 前学期
戸田 里和(別ウインドウで開く) 1

前学期

<延期>

キャリアデザインⅡ(別ウインドウで開く) 戸田 里和 1 後学期
 語学科目 英語Ⅰ 横山 三鶴(クラスA)(別ウインドウで開く) 1 前学期
豊田 麻美(クラスB・D)(別ウインドウで開く) 1 前学期
大槻 きょう子(クラスC)(別ウインドウで開く) 1 前学期
俣野 裕美(クラスE)(別ウインドウで開く) 1 前学期
英語Ⅱ 横山 三鶴(クラスA)(別ウインドウで開く) 1 後学期
豊田 麻美(クラスB・D)(別ウインドウで開く) 1 後学期
大槻 きょう子(クラスC)(別ウインドウで開く) 1 後学期
俣野 裕美(クラスE)(別ウインドウで開く) 1 後学期
英語Ⅲ David Murray(クラスA)(別ウインドウで開く) 1 前学期
Merritt Aljets(クラスB・C)(別ウインドウで開く) 1 前学期
Brett Gross(クラスD・E(別ウインドウで開く) 1 前学期
英語Ⅳ David Murray(クラスA) 1

後学期

※訂正

Merritt Aljets(クラスB・C)(別ウインドウで開く) 1 後学期
Brett Gross(クラスD・E)(別ウインドウで開く) 1 後学期
英語Ⅴ 大槻 きょう子(クラスA・D)(別ウインドウで開く) 2 前学期
豊田 麻美(クラスB・E)(別ウインドウで開く) 2 前学期
横山 三鶴(クラスC)(別ウインドウで開く) 2 前学期
英語Ⅵ 大槻 きょう子(クラスA・D)(別ウインドウで開く) 2 後学期
豊田 麻美(クラスB・E)(別ウインドウで開く) 2 後学期
横山 三鶴(クラスC)(別ウインドウで開く) 2 後学期
英語Ⅶ Brett Gross(クラスA・E)(別ウインドウで開く) 2 前学期
David Murray(クラスB・C)(別ウインドウで開く) 2 前学期
Merritt Aljets(クラスD)(別ウインドウで開く) 2 前学期
 語学科目 英語Ⅷ Brett Gross(クラスA・E)(別ウインドウで開く) 2 後学期
David Murray(クラスB・C)(別ウインドウで開く) 2 後学期
Merritt Aljets(クラスD)(別ウインドウで開く) 2 後学期
英語アドバンストⅠ(別ウインドウで開く) 平本 恵子 1 前学期
英語アドバンストⅡ(別ウインドウで開く) 平本 恵子 1 後学期
英語アドバンストⅢ(別ウインドウで開く) 新谷 多枝 1

前学期

<延期>

英語アドバンストⅣ(別ウインドウで開く) 新谷 多枝 1

前学期

<延期>

英語アドバンストⅤ(別ウインドウで開く) 熊木 理恵 1 前学期
英語アドバンストⅥ(別ウインドウで開く) 熊木 理恵 1 前学期
英語アドバンストⅦ(別ウインドウで開く) 新谷 多枝 1 後学期
英語アドバンストⅧ(別ウインドウで開く) 新谷 多枝 1 後学期
英語アドバンストⅨ(別ウインドウで開く) 熊木 理恵 1 後学期
英語アドバンストⅩ(別ウインドウで開く) 熊木 理恵 1 後学期
中国語Ⅰ(別ウインドウで開く) 福井 敏(クラスA・B) 1 前学期
中国語Ⅱ(別ウインドウで開く) 福井 敏(クラスA・B) 1 後学期
中国語Ⅲ(別ウインドウで開く) 田中 理恵子(クラスA・B) 1 前学期
中国語Ⅳ(別ウインドウで開く) 田中 理恵子(クラスA・B) 1 後学期
中国語Ⅴ(別ウインドウで開く) 福井 敏(クラスA・B) 2 前学期
中国語Ⅵ(別ウインドウで開く) 福井 敏(クラスA・B) 2 後学期
中国語Ⅶ(別ウインドウで開く) 田中 理恵子(クラスA・B) 2 前学期
中国語Ⅷ(別ウインドウで開く) 田中 理恵子(クラスA・B) 2 後学期
韓国語初級1 (不 開 講) 1  
韓国語初級2 (不 開 講) 1  
韓国語Ⅰ(別ウインドウで開く) 丁 恩淑 1 前学期
韓国語Ⅱ(別ウインドウで開く) 丁 恩淑 1 後学期
韓国語Ⅲ(別ウインドウで開く) 丁 恩淑 2 前学期
韓国語Ⅳ(別ウインドウで開く) 丁 恩淑 2 後学期
韓国語Ⅴ(別ウインドウで開く) 沈  智恩 1 前学期
韓国語Ⅵ(別ウインドウで開く) 沈  智恩 1 後学期
韓国語Ⅶ(別ウインドウで開く) 沈  智恩 2 前学期
韓国語Ⅷ(別ウインドウで開く) 沈  智恩 2 後学期
海外語学研修(別ウインドウで開く) 教務委員会 1  
  観光創造 観光学概論(別ウインドウで開く) 新井 直樹 1 前学期
観光政策論(別ウインドウで開く) 新井 直樹 1 後学期
異文化交流論(別ウインドウで開く) 中谷 哲弥 1 前学期
都市文化 都市社会学(別ウインドウで開く) 松田 いりあ 1 後学期
都市文化史(別ウインドウで開く) 野高 宏之 1 後学期
都市地理学(別ウインドウで開く) 内田 忠賢 1

前学期

<延期>

コミュニティデザイン 地域デザイン論(別ウインドウで開く) 佐藤 由美 1 後学期
コミュニティ論(別ウインドウで開く) 玉城 毅 1 後学期
政策デザイン論(別ウインドウで開く) 高津 融男 1 前学期
地域経済 地域経済学(別ウインドウで開く) 荒木 大惠 1 後学期
経済地理学(別ウインドウで開く) 小松原 尚 1

前学期

※訂正

流通と地域(別ウインドウで開く) 村瀬 博昭 1 後学期

フィールドワーク(別ウインドウで開く)

※訂正

フィールドワークⅠ 各担当教員 2 通年
フィールドワークⅡ 各担当教員 2
フィールドワークⅢ 各担当教員 2
フィールドワークⅣ 各担当教員 2
フィールドワークⅤ 各担当教員 2
フィールドワークⅥ 各担当教員 2
フィールドワークⅦ 各担当教員 2
フィールドワークⅧ 各担当教員 2
 コモンズ専門科目 観光創造 観光経済学(別ウインドウで開く) 新納 克広 2 後学期
国際旅客輸送論(別ウインドウで開く) 新納 克広 2 前学期
交通産業論(別ウインドウで開く) 宋 娟貞 3

前学期

<延期>

観光ビジネス論(別ウインドウで開く) 大和 里美 2 前学期
ホスピタリティ論(別ウインドウで開く) 大和 里美 3 前学期
旅行業論(別ウインドウで開く) 荒川 雄次 3 後学期
景観論(別ウインドウで開く) 水谷 知生 2 前学期
自然資源論(別ウインドウで開く) 水谷 知生 3 後学期
遺産・環境デザイン論(別ウインドウで開く) 井原 縁 3 後学期
文化遺産論(別ウインドウで開く) 井原 縁 2 前学期
観光資源論(別ウインドウで開く) 岡田 昌彰 3

前学期

<延期>

民俗文化論(別ウインドウで開く) Ranasinghe Nirmala 2 後学期
観光人類学(別ウインドウで開く) 中谷 哲弥 2 後学期
国際観光ビジネス論(別ウインドウで開く) 木沢 誠名 3 前学期
国際ツーリズム論(別ウインドウで開く) Ranasinghe Nirmala 2 前学期
アジア観光交流論(別ウインドウで開く) 薬師寺 浩之 2 後学期
アジア資源論(別ウインドウで開く) 薬師寺 浩之 3 前学期
都市文化 都市社会史(別ウインドウで開く) 野高 宏之 3 前学期
都市交流史(別ウインドウで開く) 松岡 慧祐 3 前学期
近代社会経済史(別ウインドウで開く) 戸田 清子 2 前学期
都市モダニズム論(別ウインドウで開く) 戸田 清子 3 後学期
メディア文化論(別ウインドウで開く) 岡井 崇之 3 後学期
都市表象論(別ウインドウで開く) 松岡 慧祐 2 後学期
文化アトラクション論 (不 開 講) 2  
都市演出空間論 (不 開 講) 3  
メディア産業論(別ウインドウで開く) 松田 いりあ 2 前学期
メディア・コンテンツ論(別ウインドウで開く) 俣野 裕美 3 後学期
ミュージアム論(別ウインドウで開く) 藤田 瑞穂 2 後学期
現代アート論(別ウインドウで開く) 藤田 瑞穂 3 前学期
都市人類学(別ウインドウで開く) 窪田 暁 3 後学期
都市調査法(別ウインドウで開く) 窪田 暁 2

前学期

<延期>

文化政策論(別ウインドウで開く) 中島 智 2 後学期
イベント・プロデュース論(別ウインドウで開く) 小林 瑠音 2 後学期
都市とグローバリゼーション(別ウインドウで開く) 金 セッピョル 2

前学期

<延期>

コミュニティデザイン 行政学(別ウインドウで開く) 鶴谷 将彦 2 後学期
現代政治理論 (別途、掲示予定) 2  
コミュニティ社会学(別ウインドウで開く) 梅田 直美 2 前学期
多文化コミュニティ論(別ウインドウで開く) 森下 翔 3 前学期
公共政策論(別ウインドウで開く) 高津 融男 2 後学期
コミュニティの思想史(別ウインドウで開く) 林 尚之 3 前学期
地方自治論(別ウインドウで開く) 鶴谷 将彦 3 前学期
生活空間再生論(別ウインドウで開く) 梅田 直美 3 後学期
福祉コミュニティ論(別ウインドウで開く) 佐藤 由美 3 前学期
NPO論(別ウインドウで開く) 金 セッピョル 2 後学期
平和とコミュニティ(別ウインドウで開く) 玉城 毅 3 前学期
公共空間デザイン論(別ウインドウで開く) 山本 あつし 2 前学期
コミュニテイと環境(別ウインドウで開く) 村木 正義 3 後学期
地域研究の方法(別ウインドウで開く) 亀山 恵理子 2 後学期
コミュニティ計画論 (不 開 講) 2  
グローバル共生論(別ウインドウで開く) 亀山 恵理子 2 前学期
女性と子どもとコミュニティ(別ウインドウで開く) 佐野 文哉 3 後学期
地域経済 地方財政論(別ウインドウで開く) 下山 朗 2 後学期
労働経済学 (不 開 講) 3  
地域産業論(別ウインドウで開く) 堂野 智史 2 後学期
公共経済学 ( 不 開 講) 3  
国際経済論(別ウインドウで開く) 斉藤 宗之 3 前学期
産業組織論(別ウインドウで開く) 斉藤 宗之 2 後学期
地域構造論(別ウインドウで開く) 小松原 尚 2 後学期
地域マーケティング論(別ウインドウで開く) 粟村 俊夫 3 後学期
国際ビジネス論(別ウインドウで開く) 津田 康英 2 後学期
国際マーケティング論(別ウインドウで開く) 津田 康英 3 前学期
経営戦略論(別ウインドウで開く) 山部 洋幸 3 後学期
会計学(別ウインドウで開く) 藤森 茂 2 前学期
公会計論(別ウインドウで開く) 藤森 茂 3 後学期
経営組織論(別ウインドウで開く) 山部 洋幸 2 前学期
地域政策論(別ウインドウで開く) 梅村 仁 3 前学期
金融論(別ウインドウで開く) 高橋 英行 2

前学期

<延期>

簿記論(別ウインドウで開く) 近藤 江美 2 後学期
インターネットマーケティング論(別ウインドウで開く) 村瀬 博昭 3 前学期
意思決定論(別ウインドウで開く) 野寺 綾 2 前学期
ゼミ 基礎ゼミ(別ウインドウで開く) 各担当教員 1 通年
コモンズゼミⅠ(別ウインドウで開く) 各担当教員 2 通年
コモンズゼミⅡ(別ウインドウで開く) 各担当教員 3 通年
コモンズゼミⅢ(別ウインドウで開く) 各担当教員 4 通年

実務経験のある教員による授業科目一覧

Adobe Reader の入手
PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、Adobe社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。